A ESR

A Escola Superior de Redes (ESR) é a unidade de serviço da Rede Nacional de Ensino e Pesquisa (RNP), criada para promover a capacitação, o desenvolvimento profissional e a disseminação de conhecimento em Tecnologias da Informação e Comunicação (TIC), em prol da evolução e da permanente ampliação da rede de alta velocidade do país. Com uma experiência de mais de dez anos no mercado, a ESR já treinou mais de 18 mil profissionais em todo o Brasil, em suas oito unidades localizadas em diferentes capitais brasileiras. Em sua programação, constam mais de 50 cursos especializados em sete áreas temáticas: Administração e Projeto de Redes, Governança de TI, Segurança, Mídias de Suporte à Colaboração Digital, Administração de Sistemas, Gestão de Identidade e Desenvolvimento de sistemas.

Os cursos são ministrados em laboratórios conectados à rede de alta velocidade da RNP e privilegiam uma abordagem prática de ensino. As salas de aula oferecem as mesmas ferramentas encontradas nos setores de suporte e gestão de TI, de órgãos públicos e da iniciativa privada, o que proporciona, a técnicos e gestores, um aprendizado direcionado e focado nos desafios de um mercado de trabalho cada vez mais competitivo.

Unidades

Unidade Belém (PA)

Universidade Federal do Pará (UFPA)
(91) 3201-8963

Unidade Brasília (DF)

Instituto Brasileiro de Informação em Ciência e Tecnologia (Ibict)
(61) 3243-4340
(61) 3243-4341 fax

Unidade Cuiabá (MT)

Universidade Federal do Mato Grosso (UFMT)
(65) 3615-8993

Unidade João Pessoa (PB)

Universidade Federal da Paraíba (UFPB)
(83) 3216-7932/ 7931

Unidade Manaus (AM)

Universidade Federal do Amazonas (UFAM)

Unidade Porto Alegre (RS)

Universidade Federal do Rio Grande do Sul (UFRGS)
(51) 3308-5900

Unidade Rio de Janeiro (RJ)

Centro Brasileiro de Pesquisas Físicas (CBPF)
(21) 2275-5578

Unidade Salvador (BA)

Universidade Federal da Bahia (UFBA)
(71) 3283-6140

Em destaque


Próximas turmas

Administração de Sistemas Linux (ADS2)

Porto Alegre (RS)   04 a 08/07/2016 (2ª a 6ª) – integral (9h às 18h hora local)

Inscreva-se em lista de espera

Administração de Sistemas Linux: Serviços para Internet (ADS4)

João Pessoa (PB)  04 a 08/07/2016 (2ª a 6ª) – integral (9h às 18h hora local)

Inscreva-se

Introdução ao Linux (ADS1)

Brasília (DF)  04 a 08/07/2016 (2ª a 6ª) – integral (9h às 18h hora local)

Inscreva-se

Tratamento de Incidentes de Segurança (SEG4)

Salvador (BA)  04 a 08/07/2016 (2ª a 6ª) – integral (9h às 18h hora local)

Inscreva-se

Gerência de Redes de Computadores (ADR5)

João Pessoa (PB)  11 a 15/07/2016 (2ª a 6ª) – integral (9h às 18h hora local)

Inscreva-se

Protocolos de Roteamento IP (ADR8)

Belém (PA) e Porto Alegre (RS)  11 a 13/07/2016 (2ª a 4ª) – integral (9h às 18h horário de Brasília)

Inscreva-se

Segurança de Redes e Sistemas (SEG2)

Rio de Janeiro (RJ)   11 a 15/07/2016 (2ª a 6ª) – integral (9h às 18h hora local)

Inscreva-se em lista de espera

Administração de Sistemas Linux (ADS2)

Rio de Janeiro (RJ)   18 a 22/07/2016 (2ª a 6ª) – integral (9h às 18h hora local)

Inscreva-se em lista de espera

Gerência de Redes de Computadores (ADR5)

Porto Alegre (RS)  18 a 22/07/2016 (2ª a 6ª) – integral (9h às 18h hora local)

Inscreva-se

Planejamento e Projeto de Infraestrutura para Datacenter (GTI10)

Brasília (DF)   18 a 22/07/2016 (2ª a 6ª) – integral (9h às 18h hora local)

Inscreva-se em lista de espera

OSPF Avançado (ADR9)

Brasília (DF)  25 a 26/07/2016 (2ª e 3ª) – integral (9h às 18h hora local)

Inscreva-se

Veja a agenda completa de cursos