Calendário de cursos

Próximas turmas

Setembro

Dom
Seg
Ter
Qua
Qui
Sex
Sáb
02
03
04
05
06
07
08
16
17
18
19
20
21
22

Novembro

Dom
Seg
Ter
Qua
Qui
Sex
Sáb
28
29
30
31
01
02
03
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
IPv6 Básico [JPA]
25
26
27
28
29
30
01

Virtualização de Servidores (ADS5)

Belém (PA)  12 a 16/03/2018 (2ª a 6ª) – integral (9h às 18h hora local)

Inscreva-se

Planejamento e Contratação de Serviços de TI (GTI11)

Salvador (BA)  19 a 23/03/2018 (2ª a 6ª) – integral (9h às 18h hora local)

Inscreva-se

Gestão da Continuidade de Negócios (GTI17)

Brasília (DF)  19 a 23/03/2018 (2ª a 6ª) – integral (9h às 18h hora local)

Inscreva-se

Arquitetura e Protocolos de Rede TCP-IP (ADR1)

Porto Alegre (RS)  19 a 23/03/2018 (2ª a 6ª) – integral (9h às 18h hora local)

Inscreva-se

Tratamento de Incidentes de Segurança (SEG4)

Rio de Janeiro (RJ)   19 a 23/03/2018 (2ª a 6ª) – integral (9h às 18h hora local)

Inscreva-se em lista de espera

Administração de Sistemas Linux: Serviços para Internet (ADS4)

Cuiabá (MT)  19 a 23/03/2018 (2ª a 6ª) – integral (9h às 18h hora local)

Inscreva-se

IPv6 Básico (ADR7)

Porto Alegre (RS)  02 a 06/04/2018 (2ª a 6ª) – integral (9h às 18h hora local)

Inscreva-se

Elaboração de PDTI (GTI12)

Brasília (DF)  04 a 06/04/2018 (4ª a 6ª) – integral (9h às 18h hora local)

Inscreva-se

Administração de Sistemas Linux (ADS2)

Rio de Janeiro (RJ)  09 a 13/04/2018 (2ª a 6ª) – integral (9h às 18h hora local)

Inscreva-se

Administração de Sistemas Linux: Serviços para Internet (ADS4)

Salvador (BA)  09 a 13/04/2018 (2ª a 6ª) – integral (9h às 18h hora local)

Inscreva-se

Segurança de Redes e Sistemas (SEG2)

Porto Alegre (RS)  16 a 20/04/2018 (2ª a 6ª) – integral (9h às 18h hora local)

Inscreva-se

Administração de Sistemas Linux (ADS2)

Porto Alegre (RS)  16 a 20/04/2018 (2ª a 6ª) – integral (9h às 18h hora local)

Inscreva-se

Administração de Sistemas Linux: Redes e Segurança (ADS3)

Rio de Janeiro (RJ)   16 a 20/04/2018 (2ª a 6ª) – integral (9h às 18h hora local)

Inscreva-se em lista de espera

Protocolos de Roteamento IP (ADR8)

Salvador (BA)  23 a 25/04/2018 (2ª a 4ª) – integral (9h às 18h hora local)

Inscreva-se

Virtualização de Servidores (ADS5)

Cuiabá (MT)  23 a 27/04/2018 (2ª a 6ª) – integral (9h às 18h hora local)

Inscreva-se

Fundamentos de Governança de TI (GTI2)

Porto Alegre (RS)  07 a 08/05/2018 (2ª e 3ª) – integral (9h às 18h hora local)

Inscreva-se

Gerenciamento de Serviços de TI (GTI3)

Salvador (BA)  07 a 15/05/2018 (2ª a 6ª de 18h30 às 22h hora local)

Inscreva-se

Tecnologias de Redes sem Fio (ADR6)

João Pessoa (PB)  07 a 11/05/2018 (2ª a 6ª) – integral (9h às 18h hora local)

Inscreva-se

Gerenciamento de Serviços de TI (GTI3)

Porto Alegre (RS)  09 a 11/05/2018 (4ª a 6ª) – integral (9h às 18h hora local)

Inscreva-se

Políticas de Segurança da Informação (GTI13)

Brasília (DF)  14 a 16/05/2018 (2ª a 4ª) – integral (9h às 18h hora local)

Inscreva-se

Arquitetura e Protocolos de Rede TCP-IP (ADR1)

Belém (PA)  21 a 25/05/2018 (2ª a 6ª) – integral (9h às 18h hora local)

Inscreva-se

IPv6 Básico (ADR7)

Cuiabá (MT)  21 a 25/05/2018 (2ª a 6ª) – integral (9h às 18h hora local)

Inscreva-se

Segurança de Redes e Sistemas (SEG2)

Salvador (BA)  21 a 25/05/2018 (2ª a 6ª) – integral (9h às 18h hora local)

Inscreva-se

Introdução ao Linux (ADS1)

Brasília (DF)  21 a 25/05/2018 (2ª a 6ª) – integral (9h às 18h hora local)

Inscreva-se

Administração de Sistemas Linux: Serviços para Internet (ADS4)

João Pessoa (PB)  21 a 25/05/2018 (2ª a 6ª) – integral (9h às 18h hora local)

Inscreva-se

Administração de Sistemas Linux: Serviços para Internet (ADS4)

Rio de Janeiro (RJ)  21 a 25/05/2018 (2ª a 6ª) – integral (9h às 18h hora local)

Inscreva-se

Fundamentos de Governança de TI (GTI2)

João Pessoa (PB)  04 a 05/06/2018 (2ª e 3ª) – integral (9h às 18h hora local)

Inscreva-se

Introdução à Segurança de Redes (SEG1)

Rio de Janeiro (RJ)  04 a 08/06/2018 (2ª a 6ª) – integral (9h às 18h hora local)

Inscreva-se

Administração de Sistemas Linux: Serviços para Internet (ADS4)

Porto Alegre (RS)  04 a 08/06/2018 (2ª a 6ª) – integral (9h às 18h hora local)

Inscreva-se

Gerenciamento de Serviços de TI (GTI3)

João Pessoa (PB)  06 a 08/06/2018 (4ª a 6ª) – integral (9h às 18h hora local)

Inscreva-se

Gestão da Segurança da Informação - NBR 27001 e NBR 27002 (GTI8)

Porto Alegre (RS)  11 a 15/06/2018 (2ª a 6ª) – integral (9h às 18h hora local)

Inscreva-se

Modelagem de Banco de Dados (DES5)

Salvador (BA)  11 a 15/06/2018 (2ª a 6ª) – integral (9h às 18h hora local)

Inscreva-se

Planejamento e Contratação de Serviços de TI (GTI11)

Porto Alegre (RS)  25 a 29/06/2018 (2ª a 6ª) – integral (9h às 18h hora local)

Inscreva-se

Administração de Sistemas Linux: Redes e Segurança (ADS3)

Brasília (DF)  16 a 20/07/2018 (2ª a 6ª) – integral (9h às 18h hora local)

Inscreva-se

Virtualização de Servidores (ADS5)

Brasília (DF)  16 a 20/07/2018 (2ª a 6ª) – integral (9h às 18h hora local)

Inscreva-se

Protocolos de Roteamento IP (ADR8)

Porto Alegre (RS)  23 a 25/07/2018 (2ª a 4ª) – integral (9h às 18h hora local)

Inscreva-se

Tratamento de Incidentes de Segurança (SEG4)

Salvador (BA)  23 a 27/07/2018 (2ª a 6ª) – integral (9h às 18h hora local)

Inscreva-se

OSPF Avançado (ADR9)

Porto Alegre (RS)  26 a 27/07/2018 (5ª e 6ª) – integral (9h às 18h hora local)

Inscreva-se

Planejamento e Projeto de Infraestrutura para Datacenter (GTI10)

Brasília (DF)  30/07 a 03/08/2018 (2ª a 6ª) – integral (9h às 18h hora local)

Inscreva-se

Arquitetura e Protocolos de Rede TCP-IP (ADR1)

João Pessoa (PB)  30/07 a 03/08/2018 (2ª a 6ª) – integral (9h às 18h hora local)

Inscreva-se

BGP Avançado (ADR10)

Porto Alegre (RS)  30 a 31/07/2018 (2ª a 6ª) – integral (9h às 18h hora local)

Inscreva-se

Segurança de Redes e Sistemas (SEG2)

Rio de Janeiro (RJ)  30/07 a 03/08/2018 (2ª a 6ª) – integral (9h às 18h hora local)

Inscreva-se

Gerenciamento de Projetos de TI (GTI6)

Salvador (BA)  06 a 08/08/2018 (2ª a 4ª) – integral (9h às 18h hora local)

Inscreva-se

Segurança de Redes e Sistemas (SEG2)

Brasília (DF)   06 a 10/08/2018 (2ª a 6ª) – integral (9h às 18h hora local)

Inscreva-se em lista de espera

Introdução à Segurança de Redes (SEG1)

CTI Campinas (SP)  13 a 17/08/2018 (2ª a 6ª) – integral (9h às 18h hora local)

Inscreva-se

Tratamento de Incidentes de Segurança (SEG4)

Porto Alegre (RS)  13 a 17/08/2018 (2ª a 6ª) – integral (9h às 18h hora local)

Inscreva-se

Teste de Invasão de Aplicações Web (SEG9)

João Pessoa (PB)  13 a 17/08/2018 (2ª a 6ª) – integral (9h às 18h hora local)

Inscreva-se

Virtualização de Servidores (ADS5)

João Pessoa (PB)  27 a 31/08/2018 (2ª a 6ª) – integral (9h às 18h hora local)

Inscreva-se

Virtualização de Servidores (ADS5)

Salvador (BA)  10 a 14/09/2018 (2ª a 6ª) – integral (9h às 18h hora local)

Inscreva-se

Hardening em Linux (SEG10)

Rio de Janeiro (RJ)  24 a 28/09/2018 (2ª a 6ª) – integral (9h às 18h hora local)

Inscreva-se

Protocolos de Roteamento IP (ADR8)

Rio de Janeiro (RJ)  01 a 03/10/2018 (2ª a 4ª) – integral (9h às 18h hora local)

Inscreva-se

Administração de Banco de Dados (DES6)

Salvador (BA)  01 a 05/10/2018 (2ª a 6ª) – integral (9h às 18h hora local)

Inscreva-se

Gerenciamento de Projetos de TI (GTI6)

João Pessoa (PB)  08 a 10/10/2018 (2ª a 4ª) – integral (9h às 18h hora local)

Inscreva-se

Gestão da Segurança da Informação - NBR 27001 e NBR 27002 (GTI8)

Rio de Janeiro (RJ)  15 a 19/10/2018 (2ª a 6ª) – integral (9h às 18h hora local)

Inscreva-se

Gestão de Riscos de TI - NBR 31000 e NBR 27005 (GTI9)

CTI Campinas (SP)  15 a 19/10/2018 – integral (9h às 18h hora local)

Inscreva-se

Segurança em Redes sem Fio (SEG6)

João Pessoa (PB)  22 a 26/10/2018 (2ª a 6ª) – integral (9h às 18h hora local)

Inscreva-se

Hardening em Linux (SEG10)

Salvador (BA)  22 a 26/10/2018 (2ª a 6ª) – integral (9h às 18h hora local)

Inscreva-se

ITIL v3 Fundamentos (GTI7)

Salvador (BA)  05 a 09/11/2018 (2ª a 6ª de 18h30 às 22h hora local)

Inscreva-se

Gestão de Riscos de TI - NBR 31000 e NBR 27005 (GTI9)

Rio de Janeiro (RJ)  05 a 09/11/2018 (2ª a 6ª) – integral (9h às 18h hora local)

Inscreva-se

Gestão de Riscos de TI - NBR 31000 e NBR 27005 (GTI9)

João Pessoa (PB)  05 a 09/11/2018 (2ª a 6ª) – integral (9h às 18h hora local)

Inscreva-se

IPv6 Básico (ADR7)

João Pessoa (PB)  19 a 23/11/2018 (2ª a 6ª) – integral (9h às 18h hora local)

Inscreva-se