Calendário de cursos

Próximas turmas

Plano de Contratações Públicas de Bens e Serviços com base na IN 01/2019 – SEGES/ME (GTI22)

Brasília (DF) , Cuiabá (MT)   01 a 05/07/2019 (2ª a 6ª) – Integral (9h às 18h horário de Brasília)

Inscreva-se em lista de espera

Gerenciamento de Projetos de TI (GTI6)

João Pessoa (PB)   01 a 03/07/2019 (2ª a 4ª) – Integral (9h às 18h hora local)

Inscreva-se em lista de espera

Arquitetura e Protocolos de Rede TCP-IP (ADR1)

Brasília (DF)  01 a 05/07/2019 (2ª a 6ª) – Integral (9h às 18h hora local)

Inscreva-se

Administração de Sistemas Linux (ADS2)

Brasília (DF)   01 a 05/07/2019 (2ª a 6ª) – Integral (9h às 18h hora local)

Inscreva-se em lista de espera

Gerência de Redes de Computadores (ADR5)

Rio de Janeiro (RJ)   08 a 12/07/2019 (2ª a 6ª) – Integral (9h às 18h hora local)

Inscreva-se em lista de espera

IPv6 Básico (ADR7)

Salvador (BA)   08 a 12/07/2019 (2ª a 6ª) – Integral (9h às 18h hora local)

Inscreva-se em lista de espera

Gerenciamento de Serviços de TI (GTI3)

Natal (RN)  15 a 17/07/2019 (2ª a 4ª) – Integral (9h às 18h hora local)

Inscreva-se

Protocolos de Roteamento IP (ADR8)

Brasília (DF)  15 a 17/07/2019 (2ª a 4ª) – Integral (9h às 18h hora local)

Inscreva-se

IPv6 Básico (ADR7)

Rio de Janeiro (RJ)   15 a 19/07/2019 (2ª a 6ª) – Integral (9h às 18h hora local)

Inscreva-se em lista de espera

Segurança de Redes e Sistemas (SEG2)

Salvador (BA)   15 a 19/07/2019 (2ª a 6ª) – Integral (9h às 18h hora local)

Inscreva-se em lista de espera

Administração de Sistemas Linux: Serviços para Internet (ADS4)

Porto Alegre (RS)   15 a 19/07/2019 (2ª a 6ª) – Integral (9h às 18h hora local)

Inscreva-se em lista de espera

ITIL v3 Fundamentos (GTI7)

Natal (RN)  18 a 19/07/2019 (5ª e 6ª) – Integral (9h às 18h hora local)

Inscreva-se

Gestão da Segurança da Informação - NBR 27001 e NBR 27002 (GTI8)

Salvador (BA)   22 a 26/07/2019 (2ª a 6ª) – Integral (9h às 18h hora local)

Inscreva-se em lista de espera

Planejamento e Projeto de Infraestrutura para Datacenter (GTI10)

Brasília (DF)   29/07 a 02/08/2019 (2ª a 6ª) – Integral (9h às 18h hora local)

Inscreva-se em lista de espera

Tecnologias de Redes sem Fio (ADR6)

João Pessoa (PB)  29/07 a 02/08/2019 (2ª a 6ª) – Integral (9h às 18h hora local)

Inscreva-se

ITIL v3 Fundamentos (GTI7)

Brasília (DF)  05 a 06/08/2019 (2ª e 3ª) – Integral (9h às 18h hora local)

Inscreva-se

Protocolos de Roteamento IP (ADR8)

Salvador (BA)  05 a 07/08/2019 (2ª a 4ª) – Integral (9h às 18h hora local)

Inscreva-se

Planejamento e Gestão Estratégica de TI (GTI1)

Belém (PA)  07 a 09/08/2019 (2ª a 6ª) – Integral (9h às 18h hora local)

Inscreva-se

Segurança de Redes e Sistemas (SEG2)

Brasília (DF)   12 a 16/08/2019 (2ª a 6ª) – Integral (9h às 18h hora local)

Inscreva-se em lista de espera

Teste de Invasão de Aplicações Web (SEG9)

João Pessoa (PB)  19 a 23/08/2019 (2ª a 6ª) – Integral (9h às 18h hora local)

Inscreva-se

Teste de Invasão de Aplicações Web (SEG9)

Brasília (DF)  19 a 23/08/2019 (2ª a 6ª) – Integral (9h às 18h hora local)

Inscreva-se

Hardening em Linux (SEG10)

Salvador (BA)   19 a 23/08/2019 (2ª a 6ª) – Integral (9h às 18h hora local)

Inscreva-se em lista de espera

Introdução a Blockchain - Conceitos, Tecnologias e Aplicações (SCI47)

Rio de Janeiro (RJ)  19 a 20/08/2019 (2ª e 3ª) – Integral (9h às 18h hora local)

Inscreva-se

Introdução a Blockchain - Conceitos, Tecnologias e Aplicações (SCI47)

Brasília (DF)  22 a 23/08/2019 (5ª e 6ª) – Integral (9h às 18h hora local)

Inscreva-se

Planejamento e Projeto de Infraestrutura para Datacenter (GTI10)

Rio de Janeiro (RJ)  09 a 13/09/2019 (2ª a 6ª) – Integral (9h às 18h hora local)

Inscreva-se

Políticas de Segurança da Informação (GTI13)

Brasília (DF)  09 a 11/09/2019 (2ª a 4ª) – Integral (9h às 18h hora local)

Inscreva-se

IPv6 Básico (ADR7)

João Pessoa (PB)  09 a 13/09/2019 (2ª a 6ª) – Integral (9h às 18h hora local)

Inscreva-se

Administração de Sistemas Linux: Redes e Segurança (ADS3)

Porto Alegre (RS)   09 a 13/09/2019 (2ª a 6ª) – Integral (9h às 18h hora local)

Inscreva-se em lista de espera

Arquitetura e Protocolos de Rede TCP-IP (ADR1)

Belém (PA)  16 a 20/09/2019 (2ª a 6ª) – Integral (9h às 18h hora local)

Inscreva-se

Engenharia Reversa de Código Malicioso (SEG8)

Brasília (DF)  16 a 20/09/2019 (2ª a 6ª) – Integral (9h às 18h hora local)

Inscreva-se

Introdução a Blockchain - Conceitos, Tecnologias e Aplicações (SCI47)

Salvador (BA)  17 a 18/09/2019 (3ª e 4ª) – Integral (9h às 18h hora local)

Inscreva-se

Planejamento de Contratações de TI no Judiciário (GTI21)

João Pessoa (PB)  23 a 27/09/2019 (2ª a 6ª) – Integral (9h às 18h hora local)

Inscreva-se

Segurança de Redes e Sistemas (SEG2)

Brasília (DF)  23 a 27/09/2019 (2ª a 6ª) – Integral (9h às 18h hora local)

Inscreva-se

Gestão de Riscos de TI - NBR 31000 e NBR 27005 (GTI9)

Brasília (DF)   30/09 a 04/10/2019 (2ª a 6ª) – Integral (9h às 18h hora local)

Inscreva-se em lista de espera

Gerenciamento de Serviços de TI (GTI3)

Campinas (SP)  07 a 09/10/2019 (2ª a 4ª) – Integral (9h às 18h hora local)

Inscreva-se

BGP Avançado (ADR10)

Brasília (DF)  07 a 08/10/2019 (2ª e 3ª) – Integral (9h às 18h hora local)

Inscreva-se

Segurança em Redes sem Fio (SEG6)

João Pessoa (PB)  07 a 11/10/2019 (2ª a 6ª) – Integral (9h às 18h hora local)

Inscreva-se

Administração de Banco de Dados (DES6)

Salvador (BA)   07 a 11/10/2019 (2ª a 6ª) – Integral (9h às 18h hora local)

Inscreva-se em lista de espera

ITIL v3 Fundamentos (GTI7)

Campinas (SP)  10 a 11/10/2019 (5ª e 6ª) – Integral (9h às 18h hora local)

Inscreva-se

Tratamento de Incidentes de Segurança (SEG4)

Campinas (SP)  14 a 18/10/2019 (2ª a 6ª) – Integral (9h às 18h hora local)

Inscreva-se

Segurança em Redes sem Fio (SEG6)

Rio de Janeiro (RJ)  14 a 18/10/2019 (2ª a 6ª) – Integral (9h às 18h hora local)

Inscreva-se

Teste de Invasão de Aplicações Web (SEG9)

Brasília (DF) e Cuiabá (MT)  14 a 18/10/2019 (2ª a 6ª) – Integral (8h às 17h hora local de Cuiabá)

Inscreva-se

Gerenciamento de Serviços de TI (GTI3)

Salvador (BA)  21 a 23/10/2019 (2ª a 4ª) – Integral (9h às 18h hora local)

Inscreva-se

Políticas de Segurança da Informação (GTI13)

João Pessoa (PB)  21 a 23/10/2019 (2ª a 4ª) – Integral (9h às 18h hora local)

Inscreva-se

Tratamento de Incidentes de Segurança (SEG4)

Rio de Janeiro (RJ)  21 a 25/10/2019 (2ª a 6ª) – Integral (9h às 18h hora local)

Inscreva-se

Administração de Sistemas Linux (ADS2)

Belo Horizonte (MG)  21 a 25/10/2019 (2ª a 6ª) – Integral (9h às 18h hora local)

Inscreva-se

Introdução a Blockchain - Conceitos, Tecnologias e Aplicações (SCI47)

Porto Alegre (RS)  22 a 23/10/2019 (3ª e 4ª) – Integral (9h às 18h hora local)

Inscreva-se

ITIL v3 Fundamentos (GTI7)

Salvador (BA)  24 a 25/10/2019 (5ª e 6ª) – Integral (9h às 18h hora local)

Inscreva-se

Virtualização de Servidores (ADS5)

Brasília (DF)   28/10 a 01/11/2019 (2ª a 6ª) – Integral (9h às 18h hora local)

Inscreva-se em lista de espera

JAVA - Frameworks e Aplicações Corporativas (DES4)

Rio de Janeiro (RJ)  28/10 a 01/11/2019 (2ª a 6ª) – Integral (9h às 18h hora local)

Inscreva-se

Hardening em Linux (SEG10)

Brasília (DF)   04 a 08/11/2019 (2ª a 6ª) – Integral (9h às 18h hora local)

Inscreva-se em lista de espera

Hardening em Linux (SEG10)

João Pessoa (PB)  04 a 08/11/2019 (2ª a 6ª) – Integral (9h às 18h hora local)

Inscreva-se

Virtualização de Servidores (ADS5)

João Pessoa (PB)  18 a 22/11/2019 (2ª a 6ª) – Integral (9h às 18h hora local)

Inscreva-se

Administração de Sistemas Linux: Redes e Segurança (ADS3)

Brasília (DF)  25 a 29/11/2019 (2ª a 6ª) – Integral (9h às 18h hora local)

Inscreva-se